Форма крыши или как ее подобрать

Крыша необходимый элемент жилья, без которого никак не обойтись, ведь именно она защитит нас от всех климатических невзгод (снега, дождя, ветра, палящих лучей). Именно крыша обеспечивает максимальный комфорт и спокойную жизнь жильцам жилого загородного дома. Форма крыши должна зависеть от климатических условий места проживания, поэтому в засушливых странах, где снег или дождь редкость есть смысл сделать просто плоскую крышу или с небольшим углом.

В местах с обильными снегопадами будет правильней строить кровлю со значительным углом наклона, чтобы снег мог спокойно скатываться, иначе вам придется ежедневно очищать крышу самостоятельно во избежание обрушения конструкции кровли от нагрузки, а также от постоянной влажности она будет ржаветь. Не стоит забывать что крыша с очень большим углом наклона будет уязвима к ветрам, если вы решитесь на кровлю углом в 45 градусов, то следует дополнительно установить крепкие стропила и обрешетку.

Не менее важно место где находится сам загородный деревянный дом, если жилье расположено на открой местности оно будет открыто всем ветрам, в таких случаях крышу нет смысла делать острой, снег сдует ветром, а в низине или в плотной застройке острая кровля придется кстати.

Из выше сказанного можно сделать выводы, какой формы крыша вам подойдет больше, но не стоит забывать, что от угла и формы крыши будет зависеть количество материала, если крыша высокая соответственно понадобится больше материала, из чего стоимость будет также больше.

Удобным и популярным вариантом являются дома с ломаной крышей, которая за счет большого угла наклона в нижней части, позволяет сделать мансардный этаж. Ну и конечно при подборе формы крыши исходят из пожеланий заказчика, и его возможностями средств.

Возможно вам будет это интересно