Бассейн во дворе дачного участка своими руками

Ничто не может быть лучше знойным летним деньком окунуться в прохладную воду. А еще приятней сделать это не отходя далеко от дачного дома из профилированного бруса, прямо во дворе своего участка. Личный бассейн — заветная мечта многих владельцев загородного дома из бруса под ключ. Множество организаций берутся за работу по изготовлению и монтажу бассейна под ключ, однако у каждой медали две стороны, помимо положительных есть и отрицательные. Главный недостаток это высокая цена такого удовольствия при заказе в организации.

Поговорим же о том, как реализовать свою мечту без лишних затрат Одним из самых простых вариантов бассейна является — домашний пруд. Для этого необходимо определить место работы, и возможность подвести инженерные системы. Стенки котлована выполняются под углом в 25-30 градусов. Стены и дно выкопанного котлована хорошо утрамбовываем и засыпаем слоем из песка в 5-10 сантиметров.

После чего по всей поверхности котлована необходимо уложить гидроизоляцию, желательно приобрести для этого шершавую. Также для гидроизоляции можно использовать и полиэтиленовую пленку, но ее необходимо проклеивать, и она не стойкая к механическому повреждению. Выводим гидроизоляцию на 50-70 см от края и прижимаем декоративными изделиями. Для иллюзии натуральности пруда, а также для закрепления гидроизоляции на дно бассейна укладывается речным песком. Для заполнения такого искусственного бассейна используется уложенная на дно водопроводная труба. Но ближе к осени следует слить воду, демонтировать, после чего высушить и очистить пленку, а по весне повторяем процесс по новой.

Есть вариант бетонного бассейна, но для его реализации во дворе вашего садового дома из бруса необходимо наличие куда больших средств и сил. Бывают они поверхностные (расположены на поверхности) или утопленные. Построить своими руками достаточно сложно, поэтому прежде чем браться, рассчитайте свои силы и запаситесь терпением. Но результат в итоге будет радовать вас на протяжении длительного времени.

Возможно вам будет это интересно