Садовая дорожка на дачном участке

Неотъемлемой частью любого дачного участка является садовая дорожка ведущая к вашему садовому брусовому домику или дачному дому из бруса. Исходя из этого к ее укладке необходимо подойти особенно тщательно. Существует множество покрытий, делятся они на следующие категории: мягкие, твердые, комбинированные.

Наиболее популярными для укладки садовой дорожки являются традиционные каменные покрытия. Насчитывается несколько десятков каменных пород для современной отделки, которые используются как в естественном, так и в обработанном виде. От того и фактура материала разная — от абсолютно гладких форм до грубой шершавой поверхности. В вопросах эксплуатации камня мало кто может составить конкуренцию в прочности и долговечности.

В местах, где необходима плоскость для парковки автомобиля используют бетонную конструкцию, а также на площадках перед гаражами, местах интенсивного хождения перед брусовым домом с террасой. Такую конструкцию делят на две категории: бетонную плитку и камень.

Бетонный камень. Своими характеристиками схож с классической брусчаткой, но более дешевле ее, этим и заслужил свою популярность. Существует множество форм и фактур конструкции камня, от больших до маленьких, что позволит создавать как широкие, так и узкие покрытия.

Бетонная плитка. Используется в основном для мощения пешеходных зон, имеет также богатый выбор решений форм и цвета. Плитка создается несколько иначе чем камень, благодаря чему производитель добавляет в состав бетонной плитки дополнительные составляющие, что позволяет им радовать вас долго время без нареканий. Изготавливается плитка несколькими способами, при помощи пресса и литьем. Методом прессования плитка получается более эстетичной, но теряет характеристики прочности и плохо переносит морозы, а вот литая плитка более прочная благодаря применению в производстве песчаной основы.

Исходя из всего этого, выбор остается за вами, можно также вымостить дорожку из кирпича или дерева, но такие покрытия в эксплуатации сильно уступают и не долговечны. Надеемся статья поможет вам в выборе типа конструкции, и вы облагородите ваш дачный участок прекрасной дорожкой к вашему брусовому загородному домику.

Возможно вам будет это интересно