Водяной пол в вашем доме

Одним из вариантов обогрева вашего деревянного загородного дома является водяной пол, который отлично справляется с поставленной задачей, при всем этом еще является значительно экономным, так что об огромных растратах на всевозможные способы обогрева жилья можно забыть.

В основе всей системы отопления лежат металлопластиковые трубы, которые надежно скрываются под декоративным напольным покрытием, благодаря своему расположению по всему пространству комнаты тепло распределяется равномерно по внутреннему помещению.

Способы монтажа водяного пола

Водяные полы размещаются под напольным покрытием, как было сказано ранее, но способ укладки напрямую зависит от особенности помещения. Чаще всего, используют 2 способа монтажа: модульный и реечный.

Жилому дому из бруса лучше подходит метод без применения цементной стяжки, так как имея излишнюю массу деревянная конструкция будет деформироваться и просто не выдержит большой вес. В строительстве брусовых домов для круглогодичного проживания, а также щитовых, водяной пол укладывается на черновой, который поддерживают лаги. В отличии от дома из дерева в современных брусовых домах идут уже готовые модули со специальными каналами под трубы и пластины.

Имейте ввиду, прежде чем приступить к работам по монтажу водяного пола, следует учесть специфику архитектуры здания и общее оформление.

Плюсы и минусы водяного пола

Обсудим главные достоинства водяного пола которые заслужили уже не мало положительных отзывов:

  • Универсальный способ нагрева напольного покрытия, распределяя тепло по всей площади помещения.
  • Возможность снижения растраты нагревания, не теряя общей температуры в помещении.
  • Возможность нагревания деталей пола до предельно низкого уровня, тем самым создавая гипоаллергенную атмосферу.
  • Презентабельный внешний вид за счет скрытности системы под напольным покрытием.

Возможно вам будет это интересно