Внешняя обшивка деревянного дома

Обшивка снаружи загородного дома из дерева — процесс облагородить свое личное пространство по своему индивидуальному вкусу, но помимо презентабельного вида, внешняя облицовка выполняет практическое значение. Защитить жилье от негативных факторов внешней среды: переменных климатических условий, плесени и грибка, а также насекомых.

При выборе материала, следует, в первую очередь, обратить внимание на эксплуатационные качества, поинтересоваться про возможность замены изношенных деталей, после подобрать внешний стиль (зависит от ваших предпочтений). Но за имением огромного выбора такого материала, с учетом достоинств каждого из них, начинаешь теряться в выборе и возникает вопрос: » Что выбрать для внешней обшивки деревянного дома?»

Помимо разнообразия материала, не меньше и способов оформления деревянного жилого дома из бруса. Чтобы избежать ненужных затрат, следует узнать о свойствах элементов древесины.

Виды наиболее популярного материала

  • Металлическая облицовка. Металл это всегда прочный, надежный, а главное долговечный материал. Ему не страшны смены температуры, насекомые и грибок, но ко всем плюсам имеет и минус, а именно плохая защита от влажности.
  • Виниловый сайдинг. Одно из недорогих и популярных изделий на рынке. Из главных достоинств: легкость, простота монтажа и замены, долговечность, приятный внешний вид, высокая влагоустойчивость, а также защита от грибка, плесени и паразитов. Из минусов: мало устойчивы к солнечным лучам и перепаду температуры.

  • Вагонка. Достаточно презентабельный внешний вид, все достоинства в какой-то мере и являются недостатками. Как правило обрабатывается лаками, красками и различными антисептиками.

  • Камень. Видов камня в наше время множество, как естественных, так и искусственных. Чаще для домов из бруса для постоянного проживания используют искусственный камень, так как он легче чем натуральный и обладает большим спектром необходимых для защиты характеристик.

Возможно вам будет это интересно