Виды деревянных домов

В России издавна используют дерево для строительства. И в наши дни этот традиционный материал часто применяют при сооружении красивых и теплых домов. Необычно легко дышится в деревянном доме по сравнению с каменным мешком городской квартиры. Уходит прочь раздражение и оставляет нас извечная суета среди уютных и теплых бревенчатых стен. Наверняка многие из Вас, считают, что деревянный дом выглядит не внушительно, как, это делало бы добротное каменное или кирпичное строение. Деревянный дом отлично подходит для областей с любым климатом, в нем и летом не жарко, и зимой не холодно. В силу того, что дерево является традиционным строительным материалом для возведения стен, они сравнительно экономичнее, чем из камня. Кроме того, дерево отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям по уровню комфортности, недаром в Европе деревянные дома считаются наиболее дорогими и престижными.

Деревянные дома, в соответствии с особенностями конструкции, можно разделить на несколько основных типов:

  • Каркасные дома;
  • Дома из бруса;
  • Бревенчатые дома ручной рубки;
  • Дома из оцилиндрованного бревна.

Различаются они, в основном, способами возведения стен и используемыми для этого материалами. Попробуем коротко охарактеризовать каждый из вышеперечисленных типов домов. Для удобства расположим их в порядке возрастания стоимости.

Стоимость строительства деревянных домов

Сегодня на российском рынке строительных услуг множество фирм предлагают потребителю каркасные дома, сделанные по различным технологиям (канадская, финская и т.д.). Разница между ними заключается только в использовании различных материалов и составе так называемого «пирога» стены, а суть одна: брусовый каркас, облицованный каким-нибудь материалом (вагонка, сайдинг, гипсокартон и т.д.) с утеплителем внутри. Такие дома, как правило, несколько дешевле других типов домов (здесь и в дальнейших сравнениях между разными типами домов следует учитывать, что сравнивать можно только дома одного класса комфортности). Они получаются очень теплыми, однако, чаще всего, уступают домам из бревна и бруса по комфортности и экологичности за счет присутствия в стенах синтетических материалов, а также затрудненного воздухообмена и влагообмена. Не надо забывать, что через бревно и брус в закрытом помещении может меняться до 30% воздуха в сутки, а уникальные свойства этих материалов позволяют в сухую погоду отдавать накопленную влагу, а в сырую, наоборот, впитывать в себя ее излишки в жилом помещении. Именно поэтому деревянные дома отличаются особым микроклиматом и высоким уровнем комфортности. В каркасных домах такого уровня достичь довольно сложно.

Типы деревянных домов

Следующим типом домов являются дома из оцилиндрованного бревна. Они, как правило, на 15-20% дороже каркасных, и в полной мере обладают всеми преимуществами натуральной древесины, описанными выше. Относительная дешевизна таких домов определяется переносом самых трудоемких обрабатывающих операций со стройплощадки на производство, где это сделать намного проще. А технология монтажа определяется еще раньше — на этапе проектирования. Из цеха на стройку поступают не заготовки, а уже готовые детали, которые остается лишь аккуратно собрать. Однако при оцилиндровке бревен нарушается поверхностный, наиболее плотный слой древесины, что несколько ухудшает ее защитные свойства. Из оцилиндрованного бревна при всем желании и современных технологиях невозможно построить дом с высотой венца 40-60 см, что с успехом делается в эксклюзивных домах ручной рубки.

Типы деревянных домов

Брусовые дома до недавнего времени были одним из наиболее распространенных типов деревянных домов. Несмотря на распространенное мнение об их относительной дешевизне, фактическая стоимость такого дома, построенного «под ключ», часто на 10-15% превышает стоимость подобного но построенного из бревна. Многих вводит в заблуждение тот факт, что сам брус стоит дешево. Однако они забывают, что простой брус не имеет теплового замка. Из-за этого его очень трудно утеплить, так как коэффициент продувания всегда будет в сколько-то раз выше, чем у стены, сложенной из правильно срубленного бревна. Для того, чтобы уменьшить теплопотери в брусовом доме, приходится применять дополнительное утепление и обшивать его снаружи и изнутри евровагонкой, сайдингом, либо другим материалом. Все эти мероприятия полностью поглощают экономию, полученную, при приобретении самого бруса и еще добавляют дополнительные затраты. Как цыплят считают по осени, так и стоимость дома определятся после того, как в него можно будет заселяться.

Типы деревянных домов

И, конечно, наиболее древним и испытанным тысячелетиями способом строительства деревянных домов является рубка сруба вручную. Строительство такого дома является наиболее трудоемким и длительным по времени. Естественно, такой дом обойдется, дороже дома из оцилиндрованного бревна, так как и любое произведение ручной работы — дороже машинной штамповки. Современные технологии позволяют производить отделку дома сразу после его сборки. Сама рубка занимает намного больше времени и сил, чем складывание «конструктора» из оцилиндрованных бревен. А время — это деньги. Да и зарплату за это время надо платить. Хороший профессионал-плотник достоин хорошей зарплаты. Но это стоит того. Взамен вы получаете качественно выполненный дом ручной рубки, заходя в который вы забываете о своих проблемах, и вам уже не хочется возвращаться в ваш. Пентхаус на 22-м этаже. Возможность эксклюзивного исполнения дает вам шанс получить дом в единственном в своем роде экземпляре.

Наша компания предлагает вам:

Разумеется, приведенное выше разделение домов по ценовым категориям достаточно условно. Существуют фирмы, которые предлагают каркасные дома, стоимость которых намного превышает стоимость домов ручной рубки. Учитывая тот фактор, что желающих построить себе хороший деревянный дом с каждым годом становится все больше, и большинство из них останавливают свой выбор на натуральном бревне, как основном стеновом материале. То можно легко сделать прогноз, что в ближайшем будущем многие деревянные дома будут построены из срубленных вручную бревен.

Возможно вам будет это интересно