Русские бани из дерева

Первые упоминания о русских банях можно встретить уже в 11 веке. Еще при правлении киевского князя Владимира бани причислялись к заведениям «для немощных». Баня была хорошим средством не только для отдыха и восстановления сил, но и верным способом подлечить здоровье.

Деревянные бани станут отличным дополнением к следующим постройкам:

Главным отличием русской бани из сруба от других бань является то, что банная печь необходима только для нагрева камней, которые обязательно должны находиться в замкнутом объеме печи. Топка печи, лучше чтобы была вынесена в предбанник, а в самой парилке должна находиться дверца, через которую на камни плещут воду. Вода, испаряясь в замкнутом объеме, превращается в пар, причем испарение происходит взрывообразно, вырывается наружу. Самый горячий пар собирается под потолком. Парилки делают достаточно высокими и настилают полки на разной высоте, чтобы можно было париться разным по температуре паром.

Особенности деревянной бани

Русская баня – это баня избыточного давления. Если, например, в сауне давление воздуха снаружи и внутри парилки одинаковое, то в русской бане в парилке, хотя ненамного, но давление всегда больше, именно поэтому люди выбегают из парилки на улицу вдохнуть свежего и более легкого воздуха. Использовать русскую баню людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует очень осторожно.

Русская деревянная баня

Горячий пар находится у самого верха парилки. Чтобы согнать его вниз используют полотенца, простыни и т.д., но самое простое – это смахивание пара «по-татарски» веником. Причем если вначале вениками только смахивали пар сверху вниз, то со временем стали дополнительно делать похлестывание и массаж моющихся, усиливая воздействие бани на человека.

С точки зрения строительства, баня – это не сложное сооружение, но сделать процесс мойки в бане полезным и приносящим удовольствие – это настоящее искусство! Банщик должен знать не только особенности русской бани, но и как заготавливать веники, какими должны быть банные принадлежности, как правильно делать массаж моющихся и многое другое. Если Вы моетесь в бане самостоятельно , то необходимо некоторое время, чтобы Вы привыкли к вашей бане, чтобы поняли как лучше париться, сколько можно париться, какими вениками, какие ароматы приносят Вам больше расслабления и удовольствия.

Если Вы решили построить русскую баню, то она будет для Вас хорошим помощником для достижения прекрасного настроения и крепкого здоровья.

Возможно вам будет это интересно