Как устроен пол деревянного дома

В России очень хорошо развито деревянное домостроительство. Поэтому необходимость правильно уложить полы вашего будущего жилого дома крайне важна. Прежде чем приступать к работам по монтажу, необходимо провести комплекс профилактических мер по борьбе с появлением гниения, грибка или плесени. Чаще всего в строительстве деревянного современного дома используют черновой пол.

Для возможности качественной вентиляции, в нижней его части обустраивают продувание. Приблизительно параллельно главному входу устанавливаются пластиковые трубы вентиляции в самой середине бетонного раствора. Поэтому устройство напольного покрытия без каких-либо препятствий будет подавать свежий воздух.

Но не стоит забывать, что не менее важно сохранить тепло в цоколе, что позволит увеличить продолжительность эксплуатации досок и придаст жилью комфортабельность. После чего следует избавиться от так называемых «мостов холода», если это брусовой дом для круглогодичного проживания, чаще всего для этого используется щитовой паркет.

Что такое черновой пол?

Черновой пол — это своего рода прокладка между фундаментов и чистовым полом где и пролегают все коммуникации. В него монтируются материалы теплоизоляции и гидроизоляции. Второстепенной его задачей является вентиляция всего помещения.

При монтаже чернового пола требуется воспользоваться глиняной засыпкой, рубероидом, либо бетонным раствором. Позже обработать антисептиками все деревянные материалы (лаги, доски). Раствор антисептика наносится кисточкой или распылителем, само вещество разводится в обычной воде, но польза от них просто огромная. Обрабатывается все дважды, с разницей приблизительно в три-пять часов.

Деревянный пол сруба

Существует два вида напольного покрытия деревянного сруба, дерево и бетон, рассмотрим их подробнее ниже.

Плюсы и минусы дерева:

+ экологически чистый природный материал;
+ редкая планировка;
+ долгий срок службы;
+ представительский внешний вид.

– дорогая стоимость;
– длительность и сложность монтажа;
– сложно достичь идеальной ровности поверхности.

Плюсы и минусы бетона:

+ малые сроки работы;
+ малая стоимость;
+ не требует профессиональных навыков работы;
+ идеально ровная поверхность.

– пропускает тепло;
– со временем образуются трещины;
– дополнительная нагрузка на фундамент здания;
– требует точности расчетов перед началом работ.

Возможно вам будет это интересно