Как определить необходимость замены венцов?

Даже нынешние строения из дерева строятся по всем законам русского зодчества, и прослужат вам очень долгое время. Но как бы хорошо не была возведена постройка придет время ремонтных работ. Возможно это будут обычные работы по замене гниющих деталей, а возможно понадобится более сложная и кропотливая работа например замена венца.

При замене венца необходимо иметь знания, опыт и профессионализм, нужно четко знать, что и как делать. В таком случае как правило требуется обратиться к специалистам, знающим толк в этом деле. Стараясь исправить все самостоятельно своими силами, вы рискуете частичной деформацией здания, вплоть до его полного разрушения. Исходя из всего этого в голову приходит поговорка: «Скупой платит дважды», поэтому лучше не экономить, пытаясь заменить своими силами.

По законам притяжения нам известно, что вся нагрузка приходит на нижние детали сруба. В следствии чего, со временем, в первую очередь деформируется фундамент, нарушается гидроизоляция здания, а излишняя влажность пагубно влияет на дерева, и оно начинает гнить. Чтобы понять необходимость ремонта, необходимо обратить внимание на углы деревянного жилого дома, пройти и обстучать их обухом топора или молотком. Как правило здоровое дерево будет иметь глухой звук, если в ответ вы слышите пустоту, стоит бить тревогу, так как это явный признак повреждений. Этот процесс очень прост, с ним справиться любой владелец деревянного коттеджа. О выборе материала и самом процессе замене бревен мы расскажем вам в следующей статье.

Возможно вам будет это интересно