Большие или маленькие дома

Почти каждый человек задумывается о размерах жилья из расчетов его стоимости, так как все упирается в накопленные сбережения. Но не стоит забывать, что строя жилье для семьи, нужно представлять сколько на каждого человека необходимо квадратных метров, чтобы чувствовать себя комфортно. Следует учитывать все заранее, так чтобы после отделки и завоза мебели не чувствовать себя в тесноте. Но у каждой медали есть две стороны, помимо нехватки площади, возможно и ее изобилие, поэтому прежде чем определиться все тщательно просчитайте, не зря говорят: «Семь раз отмерь, а один отрежь».

Меньше или больше?

После окончания строительства и отделки, даже небольшая комната может казаться огромной. Хозяева порой чувствуют себя не комфортно в таком помещении, ведь предстоит вложить еще не мало сил чтобы заполнить пустующее пространство мебелью. Эксперты утверждают, что лучшим вариантом на одного человека является около тридцати квадратных метров. Поэтому приблизительно на семью из четырех человек будет идеален дом общей площадью около 120 м2.

В помощь по определению вашего будущего жилого пространства мы подготовили несколько полезных советов, которыми рекомендуем обязательно воспользоваться.

Первым делом следует разбить площадь на 2 участка. Помещения общего пользования таких как: кухня, холл, гостиная располагаем ближе ко входу. Спальную зону, а также ванные комнаты располагаем в глубине жилого дома. Площадь совместного досуга примерно занимает половину всего современного брусового дома. Вторую половину, приблизительно, занимает спальная зона, с расчетом на семью где у каждого своя комната. Если семья большая, в доме для постоянного проживания должно присутствовать как минимум 2 ванных комнаты на разных этажах. Также не следует забывать про дополнительную внешнюю и внутреннюю площадь. Терраса, не более 20 м2. Лестницы, кладовые и коридоры не более 25 м2.

Возможно вам будет это интересно